e

pass

terça-feira, 12 de abril de 2011

Avaliação de matemática- 5ºano com alternativas

EMEIF____________________________________________________________ DATA_________
NOME_____________________________________________________ANO____ Nº_________

AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA - MATEMÁTICA

1) Lia pintou 0,4 do muro do jardim, Zezé pintou 0,16 e papai pintou 0,09. A porção do muro que os três pintaram foi:
a) 0,29 b) 0,65 c) 1,65 d) 0,3

2) Já bordei 0,46 de uma blusa. A fração que falta ser bordada é:
a) 0,04 b) 0,34 c) 0,54 d) 54

3) Coloque os números abaixo em ordem decrescente:
1,87 - 1,08- 1,54- 1,12- 1,5

a) 1,08- 1,12- 1,54- 1,5- 1,87
b) 1,5- 1,12- 1,54- 1,87- 1,08
c) 1,87- 1,54- 1,5- 1,12- 1,08-
d) 1,12- 1,08- 1,5- 1,54- 1,87

4) Coloque os números abaixo em ordem crescente: 1,96- 2- 0,75- 3,40
a) 2- 0,75- 1,96- 3,40
b) 3,40- 1,96- 0,75 - 2
c) 0,75- 1,96- 2- 3,40
d) 0,75- 2- 1,96- 3,40
5) Complete a seqüência numérica: 228- 224- 220- ---------, ---------,208.
a) 221-211 b) 219- 209 c) 216-214 d) 216-212
6) Calcule o produto de 128 e 32
a) 4 b)160 c) 96 d) 4.096
_____________________________________________________________________________-
7) Luiz tem 8 dúzias de carrinhos e vai repartir entre seus 4 melhores amigos. Cada um deles vai receber:
a) 2 carrinhos b) 3 carrinhos c) 24 carrinhos d) 32 carrinhos

8) Observe os números:
0,896 - 0,484- 0,5- 0,586
O menor deles é:
a) 0,896 b)0,484 c) 0,5 d) 0,586

9) A cozinheira gasta 0,5 L de óleo em uma semana. Em 5 semanas ela gastará:
a) 2,5L b) 25 L c) 10 L d) 1,5L

10) Transforme 3 metros em centímetros:
a) 3.000 cm b) 30 cm c) 300 cm d) 350 cm

11) Se 0,5 kg de carne custa R$4,00. quanto custará 8 kg?

a) R$ 20,00 b) 40,00 c) R$ 64,00 d) R$ 32,00

0 comentários :

Postar um comentário

shoptime

shoptime

shoptime